Header Ads

El plantel fueguino ya se encuentra en Córdoba pensando en el Super 12

La Primera División y la M-17 de la Lenga ya se encuentran en la ciudad de Córdoba pensando en lo que será el Super 12 que se llevará a cabo el próximo fin de semana.

Con el objetivo de defender el título obtenido en 2017, la Lenga viajó con una buena anticipación para prepararse bien para un torneo que se presentará aún más duro tras los cambios de la Unión Argentina de Rugby, que sumó a las selecciones de las Uniones Austral, Entrerriana y Cordobesa, lo que elevará considerablemente el nivel del torneo.

Con algunos nombres importantes ausentes respecto al campeón del año pasado, cómo el capitán Francisco Viel (lesionado), y Lolo Martinez o Fernando Mendoza, ambos comprometidos con sus respectivos clubes que se encuentran en etapa de definición, al selección se reforzó con algunos nombres nuevos y otros que volvieron, cómo el experimentado José Cortez, que regresó tras su paso por Francia.

Así, el equipo dirigido por Mario Saucedo y Alcides Acosta buscará seguir creciendo y defender el ahora renombrado "Super 12".

Plantel de Primera División:
  • Díaz, Facundo - 1ra Linea - Jockey Club (Cordobesa)
  • Fazio, Juan Francisco - 1ra Linea - Lomas Athlétic (URBA)
  • Mascaro, Walter - 1ra Linea - Ushuaia RC (URTF)
  • Flores, David - 1ra Linea - Universitario (URTF)
  • Giordano, Esteban - 1ra Linea - Colegio del Sur (URTF)
  • Vasconi, Eric - 1ra Linea - Colegio del Sur (URTF)
  • Diaz, Ariel - 1ra Linea - Universitario (URTF)
  • Benitez, Castellanos - 2da Linea - Colegio del Sur (URTF)
  • Hoyos, Juan - 2da Linea - Belgrano Athletic (URBA)
  • Esquivel, Lucas - 2da Linea - Universitario (URTF)
  • Gomez, Agutín - 3ra Linea - Universitario (URTF)
  • Obreque, Nicolas - 3ra Linea - Liceo Naval (URBA)
  • Cortez, José - 3ra Linea - Río Grande RHC (URTF)
  • Poblete, Gonzalo - 3ra Linea - Universitario (URTF)
  • Iriani, Agustín - Medio Scrum - Ushuaia RC (URTF)
  • Meissner, Renzo - Medio Scrum - Deportiva Francesa (URBA)
  • Cevey, Facundo - Apertura - La Tablada (Cordobesa)
  • Ríos, Jairo - Centro - Colegio del Sur (URTF)
  • Enriquez, Pehuen - Centro - La Plata RC (URBA)
  • Cerezo, Rodrigo - Centro - Universitario (URTF)
  • Vaquera, Julian - Wing - Universitario (Tucuman)
  • Zuarez, Facundo - Wing - Ushuaia RC (URTF)
  • Oblolz, Fernando - Wing/Full Back - Colegio del Sur (URTF)
  • Nelli, Gonzalo - Full Back - Jockey (Cordobesa)

Cuerpo Técnico:
  • Acosta, Alcides - Entrenador
  • Saucedo, Mario - Entrenador
  • Simonetti, Adrián - Preparador Físico
  • Nasselli, Dalmiro - Kinesiologo

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.