Header Ads

Los Pumitas enfocados en el Mundial de Georgia


El seleccionado sub20 argentino, que disputará el World Rugby U20s Championship en Georgia a partir del 31 de mayo, partió rumbo a París para empezar a aclimatarse de cara al gran compromiso que le espera.

Los chicos buscará repetir el estupendo resultado logrado en 2016, donde el seleccionado argentino obtuvo el 3er puesto tras derrotar a Sudáfrica, rival con el que volverá a enfrentarse en ésta oportunidad, ésta vez en la fase de grupos.

Además, Argentina se verá las caras con el local, Georgia (quién estará debutando en los mundiales) y Francia, por lo que será un torneo muy duro desde el comienzo para el seleccionado nacional.

Cronograma de Partidos:

Argentina comenzará el torneo enfrentando a Georgia, el 31 de mayo. Luego, el 4 de junio, se verá las caras con Francia y finalmente el 8 de junio definirá su suerte ante Sudáfrica.

En caso de superar con éxito la primera fase, las seminfinales se llevarán a cabo el 13 de junio, mientras que la final será el 18 del mismo mes.

El plantel está compuesto por los siguientes jugadores:

Tomás Albornoz (Apertura, Tucumán Rugby, Tucumán)
Santiago Carreras (Centro, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Teo Castiglioni (Centro, GER, Rosario)
Juan Pablo Castro (Wing, San Juan Rugby, Sanjuanina)
Juan Bautista Daireaux (Apertura, Newman, URBA)
Bautista Delguy (Wing, Pucará, URBA)
Facundo Ferrario (Centro, Jockey Club de Rosario, Rosario)
Gonzalo García (Medioscrum, Natación y Gimnasia, Tucumán)
José Luis González (Hooker, Tucumán Rugby, Tucumán)
Luciano González (Wing, La Tablada, Cordobesa)
Marcos Kremer (2da/3ra línea, Jaguares)
Alejandro Luna (Pilar, CURNE, URNE)
Félix Luna (Centro, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Tomás Malanos (Wing, Atlético del Rosario, URBA)
Rodrigo Martínez (Pilar, Los Tordos, Cuyo)
Agustín Medrano (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Nahuel Milan (2da línea, San Fernando, URBA)
Franco Molina (2da línea, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Juan Molina (3ra línea, Unión del Sur, Mar del Plata)
Leonel Oviedo (Hooker, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Lucas Paulos (2da línea, Olivos, URBA)
Santiago Pulella (Pilar, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Santiago Ruiz (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Matías Sauze (Medioscrum, Tucumán Rugby, Tucumán)
Bautista Stavile (3ra línea, Mendoza Rugby Club, Cuyo)
Jeremías Tarter (Pilar, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Mayco Vivas (Pilar, Atlético del Rosario, URBA)
Nicolás Walker (2da/3ra línea, Curupaytí, URBA)

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.